|
Archivplansuche
BLHA Brandenburgisches Landeshauptarchiv
Archiv
1 Kurmark, Neumark, Niederlausitz bis 1806/16
2 Provinz Brandenburg 1806/16-1945
2.1 Provinz Brandenburg
2.2 Regierungsbezirk Potsdam
2.2.1 Regionalbehörden
Rep. 2A Regierung Potsdam (1317-1966)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Akten (1317-1952)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Hochbauangelegenheiten (1767-1945)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Handel und Gewerbe (1657-1946)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Katasterangelegenheiten (1710-1948)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Kommunalangelegenheiten (1733-1946)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Kassen- und Rechnungswesen (1748-1945)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Landjahrangelegenheiten (1934-1945)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Land- und Wasserwirtschaft, Wasserbau (1351-1947)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Medizinalangelegenheiten (1620-1945)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Präsidialregistratur (1770-1945)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Personalia (1803-1951)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Polizei- und politische Angelegenheiten (1739-1945)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Regierungshauptkasse (1881-1944)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Siedlungs- und Wohnungswesen (1810-1951)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Staatsangehörigkeit und Verschiedenes (1798-1946)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Soziale und Wohlfahrtsangelegenheiten (1694-1952)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Verkehr, Straßen, Brücken (1771-1945)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Veterinärangelegenheiten (1644-1945)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Generalia (1658-1945)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Angermünde (1618-1946)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Beeskow-Storkow (1734-1946)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Jüterbog-Luckenwalde (1673-1946)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Niederbarnim (1693-1946)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Oberbarnim (1676-1945)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Osthavelland (1670-1946)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Ostprignitz (1663-1949)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Prenzlau (1736-1946)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Ruppin (1704-1946)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Teltow (1715-1946)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Templin (1654-1946)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Westhavelland (1684-1946)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Westprignitz (1735-1946)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Zauch-Belzig (1683-1946)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Stadtkreis Berlin (1687-1943)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Stadtkreis Brandenburg (1750-1945)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Stadtkreis Charlottenburg (1836-1922)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Stadtkreis Potsdam (1718-1945)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Stadtkreis Spandau (1751-1938)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Außerhalb des Regierungsbezirks Potsdam gelegene Kreis... (1765-1904)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Lehrerpersonalia (1824-1950)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung III Direkte Steuern, Domänen und Forsten - Domänenregistratur (1317-1947)
1. Ältere Domänenregistratur (1317-1945)
1.1 Ständische Domänenverwaltungskommission (1699-1824)
1.2 Generalia (1597-1945)
1.3 Ämter (1317-1945)
1.3.1 Amt Altlandsberg (1732-1933)
1.3.2 Amt Beeskow (1695-1940)
1.3.3 Amt Belzig (1731-1941)
1.3.4 Amt Biesenthal (siehe auch Amt Neustadt-Eberswalde) (1688-1908)
1.3.5 Amt Bötzow (1686-1897)
1.3.6 Amt Bornstedt (siehe auch Amt Potsdam) (1748-1924)
1.3.7 Amt Brüssow-Löcknitz (1685-1936)
1.3.8 Amt Chorin (siehe auch Amt Neustadt-Eberswalde) (1680-1909)
1.3.9 Amt Dahme (1772-1942)
1.3.10 Amt (Neustadt-) Eberswalde (siehe auch Ämter Biesenthal, Chorin und Grimnitz) (1773-1945)
1.3.11 Amt Eldenburg-Lenzen (1724-1925)
1.3.12 Amt Fahrland (1451-1943)
1.3.13 Amt Fehrbellin (1679-1944)
1.3.14 Amt Friedrichsthal (siehe auch Ämter Liebenwalde, Oranienburg, Ruppin und Vehlefanz) (1688-1896)
1.3.15 Amt Goldbeck-Wittstock (1659-1944)
1.3.16 Amt Gramzow (1701-1938)
1.3.17 Amt Grimnitz (siehe auch Amt Neustadt-Eberswalde) (1748-1903)
1.3.18 Amt Havelberg (1577-1938)
1.3.19 Amt Königshorst (1748-1936)
1.3.20 Amt Köpenick (1697-1932)
1.3.21 Amt Lehnin (1324-1938)
1.3.22 Amt Liebenwalde (1686-1944)
1.3.23 Amt Löhme (1735-1927)
1.3.24 Amt Mühlenbeck (1688-1933)
1.3.25 Amt Mühlenhof (1631-1942)
1.3.26 Amt Nauen (1720-1935)
1.3.27 Amt Neustadt (Dosse) (1698-1943)
1.3.28 Amt Niederschönhausen (1717-1908)
1.3.29 Amt Oranienburg (1671-1944)
1.3.30 Amt Potsdam (1317-1944)
1.3.31 Amt Rüdersdorf (1688-1897)
1.3.32 Amt Ruppin (mit Ortschaften des aufgelösten Amtes Lindow) (1525-1936)
1.3.32.1 Allgemeine Amts-Sachen (1765-1896)
1.3.32.2 Lokalverwaltung (1774-1896)
1.3.32.3 Gutsherrlich-bäuerliche Verhältnisse (1688-1936)
1.3.32.3.1 Lehnschulzen-Sachen (1688-1869)
1.3.32.3.2 Bauern- und Kossätengüter (1794-1888)
1.3.32.3.3 Etablissements-Sachen (1753-1867)
1.3.32.3.4 Grenz-Sachen (1809-1858)
1.3.32.3.5 Grundstücks-Sachen (1786-1887)
1.3.32.3.6 Veräußerung von Dorfstraßenparzellen (1839-1895)
1.3.32.3.7 Hütungs- und Wiesen-Sachen (1699-1895)
Zum ersten Eintrag ...
Die vorhergehenden 100 Einträge öffnen ... (noch 50 Einträge)
17010 Überlassung der beim Amt gelegenen sogenannten Karpfenteiche an den Magistrat in Alt Ruppin zur Benutzung als Wiesen (1815-1832)
17011 Gesuch des Joel Hirschfeld in Neuruppin um erbpachtsweise Überlassung eines Teils der Ruppiner Amtswiesen, der Weinberg ... (1816-1828)
17012 Ablösung des Hütungsrecht des Erbzinsgutes Binenwalde auf der Feldmark Braunsberg (1837-1844)
17013 Wiese der Herrschaft und der Gemeinde Buskow im Neukammerluch (1818-1819)
17014 Die Umzäunung der in dem Alt Ruppiner Forst befindlichen Hütungskoppel des Erbpächters Sornow in Frankendorf (1803-1830)
17015 Anspruch der Gemeinde Gnewikow auf das Erbzinsrecht an den Wiesen im Neukammerluch (1820-1831)
17016 Wiesenregulierung in Großmutz (1834-1844)
17017 Kaufvertrag vom 26. Jan. 1840 mit der Witwe des Lehnschulzen Kressin und Genossen in Großmutz über 53 Morgen 155 Quadrat... (1838-1841)
17018 Hütungsablösung der Rohrlaakewiesen und die Benutzung der Laßzinswiesen bei der sogenannten Grundmühle durch die Pfarre ... (1843-1858)
17019 Kaufvertrag vom 8. Sept. 1852 mit dem Mühlenmeister Just in Grundmühle über die sogenannte Rohrlaakewiese von 17 Morgen ... (1852-1854)
17020 Rezess vom 15. Sept. 1857 mit der Besitzerin des Zollkrüger-Etablissements in Grüneberg, Karoline Salzwedel geb. Schenk,... (1857)
17021 Verkauf einer im Neukammerluch gelegenen und zum Kruggut in Herzberg gehörenden Wiese an die Gebrüder Scherler in Vielit... (1820-1828)
17022 Vertrag vom 21. Febr. 1830 mit der lassitischen Kossätengemeinde Kerzlin über den Erwerb des Hirtenhauses und Gartens in... (1830-1832)
17023 Hütungsgerechtigkeit des Mühlenmeisters Negedank in Kramnitz gegen die Gemeinde Klosterheide (1810)
17024 Ablösung der Hütung des Amtes auf der Feldmark Krangen (Kommissionsakte) (1828-1835)
17025 Ablösung der dem Vorwerk Alt Ruppin auf der Feldmark Krangen zustehenden Schafaufhütung (1828-1842)
17026 Rezess vom 26. Juli 1833 mit der Gemeinde Krangen über die Aufhebung der Schafhütungsberechtigung auf der Feldmark Krang... (1833-1835)
17027 Vermessung und Absteckung der Parzellen in den bei Louisenaue gelegenen Wiesen (1878)
17028 Überlassung einer Erbzinswiese auf der Feldmark Lüdersdorf von dem Grafen von Blumenthal an den Erbbauern Ramin (1806-1821)
17029 Verkauf einer früher zu Schönermark gehörenden Wiese von 91 Morgen 100 Quadratruten von dem Grafen von Blumenthal an den... (1812-1814)
17030 Weideablösung der bei Manker gelegenen Garzer und Küdower Wiesen (1839-1841)
17031 Gesuch des Büdners Zahl in Molchow um Entschädigung für die durch die Separation verlorene Hütung (1717-1830)
17032 Rezess vom 28. Aug. 1831 mit der Gemeinde Molchow über die Ablösung der Schafaufhütung des Amtes Alt Ruppin auf der Feld... (1831-1844)
17033 Kaufvertrag vom 3. Juli 1846 mit den bäuerlichen Einsassen und der Gemeinde Molchow über zum Amt gehörende Laßzinswiesen (1846-1867)
17034 Vertrag vom 3. Febr. 1841 mit Gutsbesitzer Möller in Neuglienicke über die Verpachtung einer bei Rottstiel gelegenen Wie... (1840-1841)
17035 Kaufkontrakt vom 23. Aug. 1839 mit der Stadtkommune in Neuruppin über die Weinbergwiesen von 25 Morgen 148 Quadratruten ... (1839-1842)
17036 Wiesenhütungsseparation von Storbeck (1835-1879)
17037 Kaufvertrag vom 25. Sep. 1851 mit Wilhelm Frese in Alt Ruppin über 1 Morgen 125,60 Quadratruten Hütungsentschädigung von... (1848-1852)
17038 Rezess vom 18. Nov. 1847 mit dem Besitzer des gutes Frankendorf über die Aufhebung der Hütungsrechte auf der am Tholmann... (1847-1852)
17039 Rezess vom 22. Nov. 1847 mit dem Gut Frankendorf und der Gemeinde Pfalzheim über die Separation des Klappgrabens und der... (1847-1851)
17040 Kaufvertrag vom 31. Okt. 1846 mit einigen Mitgliedern der Gemeinde in Storbeck über das Pfaffenteichluch von 37 Morgen 1... (1846-1847)
17041 Erbliche Überlassung des kgl. Anteils in Wulkow und Aufhebung der Mithütung von Schafen des Amtes Alt Ruppin auf der Wul... (1770-1818)
17042 Erbliche Überlassung des kgl. Anteils in Wulkow und Aufhebung der Mithütung von Schafen des Amtes Alt Ruppin auf der Wul... (1818-1823)
17043 Rezess vom 7. Aug. 1832 mit der Pfarre und der Gemeinde in Wulkow über die Ablösung der Schaufhütungsberechtigung auf de... (1832-1838)
17044 Entrichtung von Wiesenzins an die Kirche in Wustrau (1841)
17045 Aufhebung der dem Amt zustehenden Schafhütung auf den Feldmarken der Gemeinden Wuthenow und Nietwerder (1817-1832)
17046 Aufhebung der dem Amt zustehenden Schafhütung auf den Feldmarken der Gemeinden Wuthenow und Nietwerder (1832-1844)
17047 Rezess vom 13. Juli 1833 mit der Gemeinde und Pfarre in Nietwerder über die Ablösung der Schafaufhütungsberechtigung auf... (1833-1841)
17048 Rezess vom 14. Juni 1831 mit der Gemeinde in Wuthenow über die Ablösung der Schafhütungsberechtigung auf der Gemeindefel... (1828-1840)
17049 Kaufvertrag vom 28. Aug. 1847 mit den Eheleuten Degebrodt und der Ehefrau Winkel in Zermützel über 25 Morgen 2 Quadratru... (1847-1850)
17050 Gesuch des Büdners Achtmann in Zippelsförde um Weidefreiheit (1815-1821)
1.3.32.3.8 Separationen (1789-1879)
1.3.32.3.9 Parzellierungen (1821-1896)
1.3.32.3.10 Dienste und Prästationen (1751-1890)
1.3.32.3.11 Ablösung der Reallasten (1848-1936)
1.3.32.3.12 Remissionen und Unterstützungen (1817-1852)
1.3.32.3.13 Feuerschäden (1836-1895)
1.3.32.4 Handwerk und Gewerbe (1525-1896)
1.3.32.5 Landeskultur und Wasserbau (1751-1896)
1.3.33 Amt Saarmund (siehe auch Amt Potsdam) (1623-1939)
1.3.34 Amt Spandau (1672-1942)
1.3.35 Amt Storkow (mit Ortschaften des aufgelösten Amtes Stahnsdorf) (1632-1942)
1.3.36 Amt Tangermünde (1791-1896)
1.3.37 Amt Trebbin (siehe auch Amt Zossen) (1755-1894)
1.3.38 Amt Vehlefanz (siehe auch Amt Oranienburg) (1710-1916)
1.3.39 Amt Wriezen (mit Ortschaften des aufgelösten Amtes Freienwalde) (1748-1942)
1.3.40 Amt Zechlin (mit Ortschaften des aufgelösten Amtes Lindow) (1688-1943)
1.3.41 Amt Zehdenick (mit Ortschaften des aufgelösten Amtes Badingen) (1676-1944)
1.3.42 Amt Zinna (mit Ortschaften des aufgelösten Amtes Jüterbog) (1641-1945)
1.3.43 Amt Zossen (mit Ortschaften des aufgelösten Amtes Trebbin) (1685-1944)
1.4 Joachimsthalsche Schulgüterverwaltung (1633-1920)
2. Jüngere Domänenregistratur (1481-1947)
3. Domstift Brandenburg (1771-1946)
4. Nachlass-Sachen (1508-1945)
5. Handakten (1924-1944)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung III Direkte Steuern, Domänen und Forsten - Forstregistratur (1542-1952)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung III Direkte Steuern, Domänen und Forsten - Forstregistratur, Personalia (1821-1948)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung IV Indirekte Steuern (1679-1893)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Karten (1703-1966)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Fotos (1920-1991)
Rep. 2A Regierung Potsdam - Plakate (1933)
Rep. 25A Staatliche Volksbüchereistelle für den Regierungsbezirk Potsdam (1933-1945)
Rep. 31A Bezirksausschuss/Bezirksverwaltungsgericht Potsdam (1308-1965)
2.2.2 Lokalbehörden
2.3 Regierungsbezirk Frankfurt (Oder)
2.4 Justizbehörden
2.5 Reichsbehörden
2.6 Preußischen Zentralbehörden direkt nachgeordnete Behörden
2.7 Nichtstaatliche Registraturbildner
3 Provinz Mark Brandenburg/Land Brandenburg 1945-1952
4 Bezirke Cottbus, Frankfurt (Oder) und Potsdam 1952-1990
5 Land Brandenburg ab 1990
6 Epochenübergreifende Bestände
7 Sammlungen
|